España recauda más y debe más. ¿Cómo puede ocurrir a la vez? Para una familia o un autónomo que llega justo a final de mes, la pregunta resulta inevitable: si entran tantos recursos, ¿por qué siguen faltando médicos, mantenimiento o respuestas rápidas de la Administración?

El balance desde 2018 merece un examen con cifras en euros. Pero hay que distinguir subir un impuesto, recaudar más porque crecen las rentas y aumentar una cotización. También separar gasto, déficit y deuda. De lo contrario, sumamos cantidades enormes sin saber realmente qué representan.

El debate no termina al conocer cuánto entra y cuánto se debe. Empieza al preguntar qué servicios, protección e inversión se han obtenido, qué compromisos son sostenibles y qué gastos deberían corregirse.

Fuentes consultadas el 13 de octubre de 2026. Recaudación: ocho ejercicios cerrados, 2018–2025. Deuda: cierres de diciembre y último avance mensual completo de julio de 2026. Desglose homogéneo del gasto: serie de cuentas IGAE 2018–2024, con 2024 provisional. No se presentan previsiones como liquidaciones definitivas.

La recaudación de ocho años: casi dos billones, pero no dos billones guardados

Los ingresos tributarios gestionados por la Agencia Tributaria evolucionan así, en millones de euros nominales:

AñoRecaudación AEAT, millones €
2018208.685
2019212.808
2020194.051
2021223.385
2022255.463
2023271.935
2024294.734
2025325.356

Total 2018–2025: 1.986.417 millones de euros, aproximadamente 1,99 billones. En 2025 se recaudaron 116.671 millones más que en 2018: un aumento nominal del 55,9 %. Es el ámbito de la AEAT, no todos los ingresos públicos ni las cotizaciones sociales. Fuente: informes anuales y cuadros de la AEAT.

La suma de ocho años no es un fondo disponible hoy. Durante esos mismos años se pagaron pensiones, salarios, servicios, compras e inversiones. Una familia que suma lo ganado durante ocho años tampoco conserva automáticamente todo ese dinero en el banco.

Y recaudar un 55,9 % más no significa que cada ciudadano pague un 55,9 % más por una subida de tipos. Influyen empleo, salarios nominales, beneficios, consumo, inflación, normas y gestión. Para aislar una subida fiscal hay que comparar personas o empresas equivalentes y separar esos efectos.

La propia AEAT atribuye el crecimiento de 2025 al aumento de las bases imponibles y al impacto de medidas normativas y de gestión. Un récord de ingresos no informa por sí solo de cuánto dinero adicional se ha exigido a un hogar concreto. Fuente: resumen de recaudación de 2025.

IRPF: no han subido todos los tramos estatales, pero congelarlos puede elevar la carga

En la escala general estatal, los límites de 12.450, 20.200, 35.200 y 60.000 euros no han recibido una actualización general equivalente a la inflación del periodo. Desde 2021 existe un tramo estatal del 24,5 % para la parte que supera los 300.000 euros. Los tipos inferiores son del 9,5 %, 12 %, 15 %, 18,5 % y 22,5 %. Fuente: Ley del IRPF, artículo 63 y modificaciones.

Son tipos de la parte estatal, no el porcentaje total del IRPF ni lo que se aplica a todo el salario. Se añade la escala autonómica correspondiente y se consideran mínimos, reducciones y deducciones. La base liquidable tampoco equivale necesariamente al sueldo bruto.

La progresividad en frío aparece cuando la renta sube nominalmente, pero los parámetros del impuesto no acompañan: una persona puede pagar un tipo medio mayor sin una mejora equivalente de poder adquisitivo. No hace falta saltar de tramo para que aumente el tipo medio. Y al saltar, el nuevo marginal afecta solo a la parte que entra en él.

Este ejemplo aplica únicamente la escala estatal a dos bases liquidables ficticias, antes de descontar el efecto del mínimo personal y familiar, sin cuota autonómica ni deducciones. No es una declaración completa:

Concepto ilustrativoBase inicialBase un 20 % mayor
Base liquidable30.000 €36.000 €
Resultado de aplicar la escala estatal3.582,75 €4.510,75 €
Resultado como porcentaje de la base11,94 %12,53 %

La base aumenta un 20 % y ese resultado tributario un 25,9 %. Si el incremento de renta solo compensara precios, la persona no se habría enriquecido en la misma proporción. Escala utilizada: AEAT.

Deflactar puede reducir esa presión, pero tiene un coste recaudatorio respecto a mantener parámetros. El Gobierno debe explicar cómo lo financiaría, igual que debe explicar por qué decide no hacerlo y cómo protege a las rentas con menos margen.

La parte autonómica: no existe una subida idéntica en toda España

Las comunidades de régimen común aprueban sus escalas y determinados beneficios fiscales dentro de sus competencias. País Vasco y Navarra tienen sistemas forales que requieren un análisis separado. No sería correcto atribuir a todas las autonomías la misma subida o rebaja.

Como muestra de esa diferencia, para el ejercicio 2025 la escala catalana empieza en el 9,5 % hasta 12.500 euros; la madrileña, en el 8,5 % hasta 13.362,22 euros. También difieren sus tramos posteriores. Comparar solo el marginal máximo no permite calcular qué paga una familia.

Los datos proceden de las tablas oficiales de Cataluña y Madrid. Son tarifas de 2025, no una liquidación futura de 2026.

Para medir cuánto ha cambiado la carga entre 2018 y 2026 habría que fijar comunidad, ingresos, composición familiar, actividad y deducciones. Un jubilado, una familia con hijos y un autónomo con el mismo ingreso bruto pueden tener resultados distintos. Dar un único porcentaje para todos ocultaría esas diferencias.

Infografía de Debate Popular detallando la evolución de la deuda pública española en millones de euros de 2018 a 2026.

Empresas y autónomos: subidas, nuevos costes y también rebajas

El tipo general de Sociedades se mantiene en el 25 %. Pero para periodos iniciados en 2026, la tabla de la AEAT prevé, bajo sus requisitos, un 19 % sobre los primeros 50.000 euros de base de micropymes y un 21 % sobre el resto; para entidades de reducida dimensión, un 23 %. No es una reducción aplicable automáticamente a cualquier empresa o autónomo. Fuente: AEAT, tipos de Sociedades.

Por otra parte, desde 2022 existe una tributación mínima para determinados contribuyentes de gran tamaño o grupos, con condiciones y excepciones. No equivale a subir a todas las empresas el tipo general ni a cobrar ese mínimo sobre su facturación. Fuente: AEAT, tributación mínima.

También se incorporaron figuras concretas: determinados servicios digitales desde enero de 2021, el impuesto sobre envases de plástico no reutilizables desde enero de 2023 y el de solidaridad de grandes fortunas creado por la Ley 38/2022. No gravan por igual a todos los contribuyentes; su eventual traslado a precios o costes debe analizarse, no suponerse idéntico.

Fuentes: AEAT sobre servicios digitales, envases y grandes fortunas.

Las cotizaciones merecen otra cuenta. El MEI, en vigor desde 2023, alcanza en 2026 el 0,9 % de la base correspondiente: en el régimen general, 0,75 puntos a cargo de la empresa y 0,15 del trabajador. Es un coste adicional, pero no debe confundirse con una subida del IRPF. Fuente: Seguridad Social.

En una base mensual ficticia de 2.000 euros, ese MEI suma 18 euros al mes: 15 a cargo de la empresa y 3 del trabajador. No es toda la cotización de la nómina. Aumentar bases máximas o aplicar contribuciones adicionales puede elevar costes de otros perfiles, aunque no cambie un impuesto sobre la renta.

Para autónomos, el sistema de cotización por rendimientos netos introducido desde 2023 permite resultados diferentes según ingresos y base. No puede describirse como una subida uniforme de cuota. La regularización y los ajustes deben estudiarse con el rendimiento de cada actividad. Fuente: Seguridad Social, cotización de autónomos.

Deuda en euros: la serie revisada importa

El saldo consolidado de deuda PDE de todas las administraciones, en millones de euros y redondeado al millón, presenta esta evolución en la serie mensual consultada:

FechaDeuda consolidada, millones €
Diciembre 20181.209.742
Diciembre 20191.224.364
Diciembre 20201.346.916
Diciembre 20211.429.404
Diciembre 20221.504.105
Diciembre 20231.575.377
Diciembre 20241.620.578
Diciembre 20251.698.355
Junio 20261.762.936
Julio 20261.743.967

Fuente: Banco de España, serie mensual de deuda PDE. Los avances son revisables. «Billón» equivale aquí a un millón de millones de euros.

La cifra antigua de 2018 de 1.173.080 millones no coincide con los 1.209.742 millones de la serie revisada actual. No se deben mezclar versiones para calcular el aumento. Con esta serie, desde diciembre de 2018 hasta julio de 2026 el incremento es de aproximadamente 534.226 millones, un 44,2 %. Ese intervalo no son ocho ejercicios completos.

En junio de 2026 el saldo alcanzó unos 1,763 billones y bajó en julio a unos 1,744. Una caída mensual no demuestra por sí sola un cambio estructural; influyen vencimientos, emisiones, tesorería y otros movimientos.

El Banco de España explica que en julio la deuda representaba un 99,9 % del PIB estimado y aumentaba un 3,8 % interanual en importe. Puede bajar el porcentaje y subir la deuda en euros si el PIB nominal aumenta más. Ambos indicadores importan. Fuente: avance mensual de julio de 2026.

La deuda consolidada tampoco se obtiene sumando sin ajustes Estado, autonomías y Seguridad Social: hay préstamos y títulos entre administraciones que deben eliminarse de la suma. Contarlos dos veces inflaría artificialmente el total.

Cuánto cuesta la deuda: intereses y principal no son lo mismo

En la serie de cuentas de la IGAE utilizada para comparar el gasto, los intereses de las administraciones pasan de 29.593 millones en 2018 a 38.793 millones en 2024 provisional. Eso equivale, como simple promedio aritmético, a unos 106 millones diarios en 2024. No es una cifra de gasto ejecutado en 2026.

Los intereses remuneran el préstamo. La amortización devuelve principal. Cuando vencen títulos, el Tesoro puede emitir otros para refinanciarlos: hay devolución al acreedor anterior y nueva financiación, sin que eso sea necesariamente nueva deuda neta por la misma cantidad.

Por eso no hay que sumar amortizaciones brutas al gasto no financiero y presentarlo todo como coste anual adicional. La información del Tesoro permite distinguir financiación y vencimientos. Esa distinción es necesaria para responder cuánto se paga y cuánto se refinancia.

El coste de la deuda tampoco cambia entero el día que suben los tipos del BCE. Influyen cupones ya fijados, plazos y refinanciación. Una deuda elevada consume margen presupuestario y aumenta exposición a cambios de condiciones, aunque una parte del stock conserve costes anteriores.

Dónde va el gasto: el desglose que permite comparar

Las cuentas de todas las administraciones permiten esta comparación homogénea en euros nominales. La tabla utiliza 2018 y 2024 provisional de la misma serie IGAE, no mezcla el presupuesto del Estado con la ejecución de autonomías y ayuntamientos.

Gasto, millones €20182024 provisional
Prestaciones sociales en efectivo185.279268.813
Remuneración de asalariados127.668172.749
Consumos intermedios61.62789.450
Prestaciones en especie adquiridas en el mercado31.45142.511
Formación bruta de capital25.86943.322
Intereses29.59338.793
Resto de gastos no financieros41.70669.363
Total no financiero503.193725.001

Fuente: IGAE, cuentas de las AAPP, serie 1995–2024(P). Cálculo editorial del total de empleos no financieros conforme a las operaciones de la cuenta; el resto agrupa partidas no detalladas.

El gasto no financiero aumenta en 221.808 millones entre esos dos años, un 44,1 % nominal. «Prestaciones en efectivo» incluye pensiones y otras prestaciones: no es exclusivamente gasto en jubilaciones. La remuneración incorpora sueldos y cotizaciones del empleador público. El consumo intermedio incluye compras necesarias para prestar servicios.

La inversión aquí es formación bruta de capital; no equivale solo a carreteras o a obras nuevas. El mantenimiento puede figurar en compras o remuneración y una mejora de equipamiento puede ser inversión. Estos grupos contables no permiten afirmar por sí solos que cada hospital o vía esté mejor conservado.

Parte del aumento puede responder a precios, más usuarios, más personal o prestaciones mayores; otra parte puede ser ineficiente. Para distinguirlo necesitamos indicadores de actividad y calidad. Una partida más grande no demuestra mejor servicio, pero tampoco demuestra automáticamente desvío de dinero.

Gráfico explicativo sobre el desglose de los gastos del Estado entre pensiones, intereses de deuda y empleo público.

Pensiones y trabajadores públicos: cantidades grandes, funciones distintas

En septiembre de 2026, la Seguridad Social informa de 10.547.417 pensiones contributivas para más de 9,5 millones de personas y una nómina mensual de 14.498,2 millones de euros. Pensiones no equivale a pensionistas: algunas personas reciben más de una. Tampoco esa nómina mensual es todo el gasto anual en pensiones públicas. Fuente: Seguridad Social.

La evolución del gasto depende de número de beneficiarios, cuantía, revalorización y nuevas altas. Multiplicar un mes por doce o catorce sin revisar pagas y prestaciones no sustituye una liquidación anual. El debate de sostenibilidad debe considerar empleo, salarios, edad de retiro y financiación.

La EPA del segundo trimestre de 2026 registra 22.779.000 ocupados: 19.132.100 en el sector privado y 3.646.900 en el público. Hay aproximadamente 5,25 ocupados privados por cada ocupado público. Es una relación descriptiva, no una medida de quién aporta valor ni un número de cotizantes por pensionista. Fuente: INE.

Como referencia histórica, la publicación de la EPA del cuarto trimestre de 2018 recogía 19.564.600 ocupados, de ellos 3.211.000 públicos y 16.353.600 privados. Han aumentado ambos colectivos, no solo el público. Los puntos corresponden a trimestres distintos y a publicaciones separadas; no son una comparación desestacionalizada ni una serie reconstruida para eliminar todos los cambios metodológicos. Fuente: EPA del cuarto trimestre de 2018.

Los empleados públicos incluyen profesionales que producen servicios, como sanidad, educación o seguridad. También pagan impuestos y cotizaciones. Los pensionistas contribuyen mediante consumo y, según sus ingresos, IRPF. El sistema no puede explicarse como una división exacta entre «productivos» y «mantenidos».

Eso no impide exigir eficiencia en plantillas y organización. Hay que preguntar dónde falta personal, dónde sobran procedimientos y qué trabajo mejora resultados. Congelar todas las contrataciones puede ahorrar una partida y empeorar otra si produce más retrasos, bajas o externalizaciones costosas.

¿Por qué siguen aumentando deuda e ingresos?

La respuesta contable es que unos ingresos mayores pueden seguir siendo inferiores al gasto. Si entran 110 y se gastan 115, hay déficit de 5 aunque antes solo entraran 100. Reducir el déficit significa añadir deuda más lentamente en ese ejemplo, no eliminar la deuda acumulada.

Además, la variación del stock no coincide exactamente con el déficit: operaciones financieras, tesorería y ajustes de clasificación también intervienen. Deuda bruta tampoco equivale a patrimonio neto: las administraciones poseen activos, y valorar su riqueza exige otra cuenta.

El cierre comunicado por Hacienda para 2025 sitúa el déficit incluyendo el impacto DANA en 40.330 millones, un 2,39 % del PIB. El dato del 2,18 % que también se difundió excluye ese impacto. Es importante decir cuál se utiliza. Fuente: presentación del cierre de 2025.

La pandemia, las respuestas a crisis y compromisos permanentes ayudan a entender el recorrido, pero no justifican cualquier gasto indefinidamente. Una ayuda temporal y una obligación recurrente tienen consecuencias distintas. El Gobierno debe explicar qué partidas pueden retirarse y qué financiación sostendrá las demás.

Presupuestos prorrogados: hay cuentas vigentes, pero falta renovar prioridades

Hacienda publica para 2026 un presupuesto prorrogado y remite a la documentación de los PGE de 2023. No significa que no exista presupuesto ni que todo gasto sea ilegal. Significa que no se ha aprobado una nueva ley anual que reordene conjuntamente las prioridades para ese ejercicio. Fuente: Secretaría de Estado de Presupuestos y Gastos.

La prórroga no congela cada euro: pueden existir modificaciones de crédito y cambios normativos. Tampoco equivale a gasto sin fiscalización. El problema político es explicar cómo se adapta la planificación a nuevas necesidades y qué control parlamentario tienen esas decisiones.

Un nuevo presupuesto tampoco garantizaría eficiencia por sí solo. Necesita objetivos, costes completos, ejecución verificable y rendición de cuentas. Aprobar una partida y conseguir un resultado son etapas diferentes.

Ilustración infográfica representando la relación de sostenibilidad entre el tejido productivo privado y el gasto público.

¿Se audita el gasto? Sí; la siguiente pregunta es qué se corrige

La IGAE realiza control financiero permanente y auditoría pública del sector estatal mediante planes basados en riesgos. El Tribunal de Cuentas publica fiscalizaciones, y existen controles territoriales y evaluaciones de políticas. No es correcto afirmar que no hay auditorías porque el gasto sea elevado o los presupuestos estén prorrogados.

Fuentes: IGAE, auditoría pública y Tribunal de Cuentas, resultados.

Pero comprobar legalidad contable no responde siempre a si una política logra su objetivo al menor coste. También hay que evaluar contratación, plazos, cobertura, impacto y cumplimiento de recomendaciones. Una irregularidad, una política ineficaz y un delito son categorías distintas.

La mejora sería publicar, para cada programa relevante, coste previsto y ejecutado, resultado, responsable y acciones correctoras. La IA puede ayudar a detectar patrones y anomalías, con revisión humana; no reemplaza pruebas, juicio profesional ni responsabilidades.

Qué exigir para reducir la factura sin deteriorar servicios

  1. Presupuestos con planes a varios años. Separar compromisos permanentes de ayudas extraordinarias y mostrar cómo se pagan cuando desaparece un ingreso temporal.
  2. Revisión de gasto con objetivos. Identificar programas que funcionan, duplicidades demostradas y costes evitables. Cuantificar ahorros antes de prometer rebajas financiadas con ellos.
  3. Una cuenta fiscal por perfiles. Publicar ejemplos de familias, autónomos y empresas con ingresos comparables en términos reales, incluyendo territorio y cotizaciones.
  4. Deflactación y ayudas con financiación. Evitar castigar incrementos puramente nominales, sin esconder el coste presupuestario ni retirar apoyos necesarios sin alternativa.
  5. Mejora de productividad y empleo. Una base económica más sólida facilita financiar servicios. Bajar impuestos no garantiza por sí solo que el aumento de actividad compense toda la pérdida recaudatoria.
  6. Control de compromisos y deuda. Publicar intereses, vencimientos y riesgos, sin confundir emisión bruta con nueva deuda neta.

La cuestión es qué Estado queremos financiar y qué resultados exigimos. Vota en la encuesta y propone una partida concreta que revisarías. Una buena respuesta debe decir cuánto ahorraría, quién se vería afectado y cómo se mantendría el servicio o se corregiría el fallo.

Preguntas frecuentes

¿Recaudar más equivale a subir todos los impuestos?

No. También influyen rentas, empleo, beneficios, consumo, inflación y gestión. Deben separarse sus efectos.

¿Al saltar de tramo se aplica el tipo superior a toda la renta?

No. El tipo marginal corresponde a la parte que entra en el tramo; el tipo medio se calcula sobre el conjunto.

¿Un autónomo tributa siempre por Sociedades?

No. Quien actúa como persona física tributa normalmente por IRPF sobre su actividad; una sociedad tiene otro régimen.

¿Puede bajar la deuda sobre PIB y subir en euros?

Sí, si el PIB nominal crece más que la deuda. Los dos datos aportan información distinta.

¿Los intereses amortizan la deuda?

No. Remuneran el préstamo; devolver principal es otra operación. La refinanciación distingue deuda bruta emitida y financiación neta.

¿Los dos billones recaudados siguen disponibles?

No. Son ingresos sumados durante ocho ejercicios en los que también hubo gasto, no un saldo de tesorería actual.

¿Una prórroga presupuestaria impide hacer auditorías?

No. Los controles siguen existiendo. Debe evaluarse su alcance y qué recomendaciones se cumplen.

¿La encuesta refleja la opinión de toda España?

No. La participación voluntaria de lectores no es una muestra representativa nacional.

Debates relacionados

La cesta de la compra y su evolución desde 2018 · España crece, pero el bolsillo no.

El debate del lector

¿Qué debería priorizar España para mejorar sus cuentas públicas sin deteriorar servicios esenciales?

Elige una respuesta

Al votar, guardaremos en este navegador un identificador aleatorio para limitar votos repetidos. No usamos cookies de votación. Puedes consultar los resultados sin votar.

Resultados · 0 votos
Evaluar el gasto y eliminar ineficiencias demostradas · 0 votos (0 %)
Aprobar presupuestos con objetivos y financiación verificables · 0 votos (0 %)
Deflactar el IRPF y revisar la carga de familias y autónomos · 0 votos (0 %)
Mejorar empleo y productividad para ampliar ingresos · 0 votos (0 %)
Reformar la financiación de pensiones y compromisos permanentes · 0 votos (0 %)
Reforzar la lucha contra el fraude y el cumplimiento fiscal · 0 votos (0 %)
Combinar varias medidas con un plan de deuda a largo plazo · 0 votos (0 %)
Otra propuesta o no tengo una posición definida · 0 votos (0 %)

Opinión de los participantes; encuesta no representativa. Debate abierto sin fecha de cierre.

Seguir leyendo

Quién está detrás de este análisis

Redacción de Debate Popular · Edición y responsabilidad editorial: Jorge Ballesteros García

Este artículo distingue hechos contrastados, análisis político y económico y opinión editorial. Las decisiones discutidas se analizan con las pruebas disponibles y la norma aplicable. El mismo criterio se aplica a todos los partidos, gobiernos e instituciones.

Sobre la redacción · Fuentes, método y uso de IA · Comunicar un error